Карачаево-Черкесский филиал РусГидро отмечает День энергетика благотворительной акцией

21 декабря 2023

В рамках благотворительного проекта РусГидро «Рожденные энергией» Карачаево-Черкесский филиал компании накануне своего профессионального праздника Дня энергетика подарил Зеленчукской центральной районной больнице современный аудиометр для проведения диагностики среднего уха и акустических рефлексов у новорожденных.

«Нарушения слуха различной степени диагностируют менее чем у 1% наших новорожденных. Но проводить это обследование крайне необходимо. Дети, родившиеся с такой патологией, подвержены риску задержки речевого, языкового, интеллектуального, социального и эмоционального развития. Проверка слуха у новорожденных проводится в первые несколько дней жизни и позволяет определить, нуждается ли ребенок в помощи или наблюдении у отоларинголога», - отметила заведующая акушерским отделением Зеленчукской ЦРБ Галина Солдатова.

Оборудование, приобретенное в рамках проекта «Рожденные энергией», способствует повышению достоверности исследований и эффективности лечебных процедур. Оно предназначено как для выхаживания новорожденных, так и для более точной и своевременной диагностики патологии у беременных женщин. За годы реализации проекта помощь получили 78 лечебных учреждений в 26 регионах на сумму более 100 млн рублей.

С 2019 года проект реализуется совместно с Благотворительным фондом «Гольфстрим», который осуществляет взаимодействие с медучреждениями и поставщиком, дает экспертную оценку необходимости приобретения конкретных моделей оборудования и стоимости.

В 2023 году ПАО «РусГидро» передало современное оборудование в 17 медицинских учреждений в регионах присутствия. В больницы Камчатского, Красноярского, Пермского и Хабаровского краев, Волгоградской, Московской, Рязанской, Нижегородской, Новосибирской и Ярославской областей, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной-Осетии и Хакасии поступили дефибриляторы, мониторы матери и плода, высокочастотные электрохирургические аппараты, анализаторы крови, а также светильники, весы для новорожденных и другое оборудование. Общая стоимость приобретенного оборудования составила порядка 10 млн рублей.

«Я говорю огромное спасибо РусГидро и Карачаево-Черкесскому филиалу за помощь в приобретении важного и нужного оборудование не только от своего имени, к этим словам присоединяются все женщины, ставшие мамами в нашем акушерском отделении. Я благодарен, что наша районная больница уже второй раз становится участницей замечательного благотворительного проекта гидроэнергетиков «Рожденные энергией», - сказал главный врач лечебного учреждения Анатолий Величко.

Другие Новости