РусГидро дарит слабовидящим детям Карачаево-Черкесии особые наборы книг

13 ноября 2023

Во Всемирный день доброты сотрудники Карачаево-Черкесского филиала ПАО «РусГидро» передали воспитанникам детского сада комбинированного вида «Журавлик» особый подарок.

По сложившейся за несколько лет традиции гидроэнергетики порадовали коллектив и детей новыми комплектами рельефных книг: «Сказки народов России» и «Путешествия по странам и континентам», которые были изданы в рамках программы корпоративной благотворительности и волонтерства ПАО «РусГидро».

Такие издания не поступают в продажу, а распространяются только бесплатно и адресно. В каждой книге использованы специальные полиграфические технологии, помогающие детям с нарушениями зрения в тактильном восприятии иллюстраций: высокий контур изображений, выборочный лак (гладкий и шершавый), многоуровневая аппликация, конструктивные движущиеся и игровые элементы.

«Книжки в подарок» – одна из самых добрых акций компании. Волшебные детские книги, которые можно читать пальчиками, позволяют всем детям, без исключения, открывать мир литературы, познавать окружающий мир, превращаясь в настоящих ученых-исследователей» - отметил специалист по связям с общественностью Карачаево-Черкесского филиала ПАО «РусГидро» Павел Денисов.

В книжных наборах  специально составленные задания, развивающие смекалку, логическое мышление и фантазию. Некоторые из них помогут маленьким читателям лучше запомнить и закрепить информацию о прочитанном или пересказанном. Весёлая игровая форма заданий позволит усвоить материал легко, быстро и с удовольствием. А устройство «Волшебный карандаш» станет верным спутником и гидом в путешествии по страницам книг, расскажет много интересного, познакомит с персонажами,  сыграет музыкальный фрагмент, озвучит реплики сказочных персонажей, поможет выполнить «Занимательные задания» и проникнуться атмосферой изданий.

«Я уверенна, что эти книги принесут радость и вдохновение детям, которые сталкиваются с трудностями в чтении. Каждый ребенок заслуживает возможности погружаться в мир книг и открывать для себя новые и захватывающие истории. Игровые наборы помогают в работе не только нашим воспитателям, они стали прекрасным подспорьем как для тифлопедагогов так и для детских психологов. Спасибо вам большое!», – поблагодарила гидроэнергетиков заведующая детским садом Алла Ямщикова.

Получив от представителей Карачаево-Черкесского филиала РусГидро комплекты книг, дети с воспитателями тут же их раскрыли, начали изучать карточки с занимательными заданиями и построили декорации из красочных пакетов.

Наборы уникальных книг также были переданы Карачаево-Черкесской республиканской библиотеки для незрячих и слабовидящих.

К каждой книге издано специальное приложение на шрифте Брайля, что позволит взрослым незрячим жителям Черкесска прочитать тексты сказок и рассказов самостоятельно для своих детей и внуков,  которые в это время будут изучать яркие картинки.

ПАО «РусГидро» совместно с Благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» является участником благотворительной программы «Книжки в подарок» уже 16 лет. В этом году в рамках Всемирного дня доброты в 21 регионе России – от Кавказа до Камчатки – компания передала в специализированные учреждения 272 комплекта развивающих и обучающих книг для слабовидящих детей.

Другие Новости