Гидроэнергетики и волонтёры высадили сосны на берегу реки Кубань

19 января 2024

12 саженцев-крупномеров крымской сосны высадили на левом берегу Кубани гидроэнергетики Карачаево-Черкесского филиала ПАО РусГидро, активисты и школьники.

«Место выбрано не случайно. Это точка, с которой открывается один из лучших видов на Красногорские малые ГЭС, и, что важно, - обзорная площадка доступна к посещению без каких-либо ограничений. С просьбой о начале благоустройства левого берега реки на окраине станицы к нам обратились жители Красногорской. Они рассказали, что после вода объекта в эксплуатацию к реке стали подъезжать как местные, так и туристы, чтобы посмотреть на грандиозный промышленный объект, органично вписанный в горный ландшафт. В солнечную погоду на фоне гребня плотины отчётливо видны белые шапки Большого Кавказского хребта», - рассказал директор Карачаево-Черкесского филиала РусГидро Петр Кравченко.

Еще летом территория берега, прилегающая к охраной зоне Красногорских МГЭС, была очищена от строительного мусора с помощью специальной техники и определены границы будущей сосновой рощи. Благоустройство береговой территории решили начать с высадки саженцев-крупномеров крымской сосны, чтобы в тёплое время года на берегу реки появился теневой участок для отдыха и семейных пикников.

«Несмотря на каменистый грунт, на этом участке села когда-то находились фруктовые сады и почва тут пригодная для посадки и роста деревьев. Мы берём на себя ответственность за поддержание чистоты и порядка на этой территории. Станица Красногорская - наш дом, и я от лица всех жителей выражаю огромную благодарность компании, реализующей  замечательные экологические проекты», - сказал общественный активист и коренной житель станицы Красногорской Семён Скиба.

«Деревья были закуплены еще в конце прошлого года, но подходящее по погодным условиям окно появилось только в середине января. Сосны имеют мощную корневую систему и идеально подходят для любых видов почв, в том числе и каменистых. Крымская сосна легко переносит засуху и в тоже время обладает достаточной морозоустойчивостью: переносит температуру до -25 градусов. Их чаще всего можно встретить в горах в Крыма, на Кавказе и Черноморском побережье, а теперь небольшой сосняк появится на берегу Кубани у станицы Красногорской», - отметил руководитель АНО «Биосфра» Азамат Ужахов.

Другие Новости